Direction et responsables

Conseil d’administration

Président d’honneur

Jean-Bernard Quicheron
president.d.honneur@cbti-bkvt.org

Président

Guillaume Deneufbourg
Tél.: +32-475-65 74 96
president@cbti-bkvt.org

Vice-président (NL)

Agnès Feltkamp
Contact avec FVB, Conseil supérieur des PME et des indépendants, Pratiques commerciales
Tél.: +32-2-331 34 89
vicevoorzitter@cbti-bkvt.org

Vice-président (FR)

Max De Brouwer
Commission d'admission, FIT Europe
Tél.: +32-2-245 00 49
vice-president@cbti-bkvt.org

Trésorière

Laurence Nys
Tél.: +32-496-86 31 70
accounts@cbti-bkvt.org

Secrétaire général

Patrick Rondou
Responsable de la gestion journalière de l’entreprise
Tél.: +32-16-20 72 93 / +32-475 81 34 02
secgen@cbti-bkvt.org

Membres du Conseil d’administration

Bert Rohaert
Interprètes, Formation, Communication (NL)
Tél.: +32-475-74 17 45
bert.rohaert@cbti-bkvt.org

Camille Collard
Contact avec les écoles, Enquêtes, Communication (FR)
Tél.: +32-495-67 88 51
camille.collard@cbti-bkvt.org

Doris Grollmann
Traducteurs/interprètes jurés, LinguaJuris, Bremer Runde, EULITA
Tél.: +32-2-306 95 45
jur@cbti-bkvt.org

Geoffroy Destrebecq
Technologies et design
webmaster@cbti-bkvt.org

Isabelle Collard
Assurances, Traducteurs/interprètes jurés, Conseillère en prévention interne
Tél.: +32-475-61 75 35
isabelle.collard@cbti-bkvt.org

Cyrille Ndjitat Tatchou
Rédacteur en chef du Linguiste
Tél.: +32-488-09 86 79
cyrille.ndjitat.tatchou@translators.be

Autres fonctions/collaborateurs

Secrétariat

Valérie Yernault
Tél.: +32-2-513 09 15
secretariat@cbti-bkvt.org

Communication interne (Workplace)

Herman Boel (NL) & Nicolas Lefèvre (FR)
workplace@cbti-bkvt.org

Examens de traducteurs jurés

Patricia Alarcon
Isabelle Collard
examens@cbti-bkvt.org

Le Linguiste

Cyrille Ndjitat Tatchou
Tél.: +32-488-09 86 79
linguiste@cbti-bkvt.org

Pool des traducteurs

Fadia Elbouz
Coordination
pool@cbti-bkvt.org

Pratiques commerciales

Agnès Feltkamp
pratiquescommerciales@cbti-bkvt.org

Rapport annuel

Anne-Sophie Staquet
rapportannuel@cbti-bkvt.org

Traducteurs littéraires

Guillaume Deneufbourg
Tél.: +32-475-65.74.96
president@cbti-bkvt.org

Réseau franco-allemand

Silvia Brügelmann
Tél./fax: +32-4-388 20 89
rfa@cbti-bkvt.org

Réseau franco-anglais

frenchnet@cbti-bkvt.org

Réseau franco-espagnol

Patricia Alarcon
Tél./fax: +32-4-278 40 13
rfe@cbti-bkvt.org

Vade-mecum du traducteur indépendant

Els Govaerts
Tél./fax: +32-3-887 36 75
vademecum@cbti-bkvt.org

Instances internes

Commission d'admission

Max De Brouwer
Tél.: +32-02-245 00 49
membres-leden@cbti-bkvt.org

Conseil de discipline

Gaby Leyden
gabrielle.leyden@cbti-bkvt.org

Ludovic Pierard
ludovic.pierard@cbti-bkvt.org

Céline Maes
celine.maes@cbti-bkvt.org

Guillaume Deneufbourg
president@cbti-bkvt.org

Patrick Rondou
secgen@cbti-bkvt.org

Commissaires aux comptes

Céline Maes
celine.maes@cbti-bkvt.org

Laetitia Palmaerts
laetitia.palmaerts@cbti-bkvt.org

Véronique Mercier
veronique.mercier@cbti-bkvt.org

Commission sectorielle « Responsables et coordinateurs de services linguistiques/de traduction au sein d’entreprises et d’organisations »

Marleen Vanistendael
marleen.vanistendael@translators.be

Ingrid Joosens
ingrid.joosens@translators.be

Contacts avec les autres associations/institutions

Conseil supérieur des indépendants et des PME

Agnès Feltkamp
Ludovic Pierard
csipme@cbti-bkvt.org

EULITA

Doris Grollmann
eulita@cbti-bkvt.org

FIT Europe

Max De Brouwer
fit-europe@cbti-bkvt.org

FVB

Agnès Feltkamp
Els Govaerts
fvb@cbti-bkvt.org

UNPLIB

Ludovic Pierard
Guillaume Deneufbourg
unplib@cbti-bkvt.org

Membres d’honneur

Hugo Marquant
Jean Klein
Marie-Louise Bouchoms
Guy van de Maele
Christine Pagnoulle